Quando seu drone está pairando sobre um local de inspeção crítico, correndo contra um prazo de entrega ou mapeando quilômetros de terreno em uma única surtida, a última coisa que você precisa é de uma bateria que limite seu tempo de voo ou que sofra sob altas cargas de corrente. O OID13119358-120000mAh-3.7V-3C-0112 da Shenzhen Jianheng Technology Co Ltd foi projetado exatamente para esses momentos. Com uma capacidade típica de 123,0Ah, uma capacidade mínima de 120,0Ah e uma densidade de energia média de 421Wh/kg, esta célula de polímero de íons de lítio de capacidade ultra-alta oferece a resistência, a potência e a confiabilidade que as plataformas profissionais de UAV e drones exigem.
Esta célula não trata apenas de números brutos. Trata-se de resolver problemas operacionais reais: tempos de voo curtos, queda de tensão sob forte aceleração, ciclos de recarga lentos e preocupações de segurança durante missões agressivas. A Jianheng combinou um invólucro de filme plástico de alumínio, baixa resistência interna e uma ampla faixa de temperatura operacional para criar uma célula que funciona quando é mais importante.
| Parâmetro | Valor | Observação |
|---|---|---|
| Capacidade (típica) | 123,0 Ah | 0,2C a 4,3V a 2,5V a 25 mais ou menos 2 graus C |
| Capacidade (mínima) | 120,0 Ah | 0,2C a 4,3V a 2,5V a 25 mais ou menos 2 graus C |
| ACIR a 1KHz | Menor ou igual a 1,0 miliohm | 40% SOC a 25 mais ou menos 2 graus C |
| Peso Médio | 1080,0g mais ou menos 3,5% | |
| Densidade Média de Energia | 421Wh/kg | |
| Tensão de corte de carga | 4,3 V | |
| Tensão de corte de descarga | 2,5 V | |
| Tensão Nominal | 3,7 V | 0,1C a 4,3V a 2,5V a 25 mais ou menos 2 graus C |
| Temperatura Operacional - Carga (0 a 5 graus C) | 0,1C (máx.) a 4,3V | |
| Temperatura Operacional - Carga (6 a 15 graus C) | 0,2C (máx.) a 4,3V | |
| Temperatura Operacional - Carga (16 a 24 graus C) | 0,3C (máx.) a 4,3V | |
| Temperatura Operacional - Carga (25 a 35 graus C) | 0,5C (máx.) a 4,3V | |
| Temperatura Operacional - Carga (36 a 45 graus C) | 0,2C (máx.) a 4,3V | |
| Método de cobrança padrão | 0,2C CC a 4,3V, 4,3V CV a 0,02C | |
| Método de descarga padrão | 0,2°C | |
| Corrente máxima de carga | 0,5C (contínuo) | |
| Corrente máxima de descarga | 2,0C (contínuo) | SOC maior ou igual a 15%; Tensão maior ou igual a 2,9V |
| Corrente máxima de descarga de pulso | 3,0°C/30s | SOC maior ou igual a 50% |
| Temperatura de armazenamento (40% SOC, 12 meses) | -20 a 25 graus C a 80% UR máx. | |
| Temperatura de armazenamento (40% SOC, 3 meses) | -20 a 35 graus C a 80% UR máx. | |
| Temperatura de armazenamento (40% SOC, 1 mês) | -43 a 45 graus C a 80% UR máx. |
As dimensões das células são medidas sem escalas. A espessura da célula é de 11,8 mm no máximo a 40% SOC e 13,5 mm no máximo a 100% SOC para células frescas. A largura é de 119,0 mm no máximo e o comprimento é de 358,0 mm no máximo.
| Item | Valor | Tolerância | Observação |
|---|---|---|---|
| Espessura (T) | 11,8 mm máximo | 40% SOC, célula fresca | |
| Espessura (T) | 13,5 mm máximo | 100% SOC, célula nova | |
| Largura (L) | 119,0 mm máximo | ||
| Comprimento (L) | 358,0 mm máximo | ||
| Comprimento do Selante (A) | 0,5 a 3,0 mm | ||
| Largura da guia (B) | 80,0 mais ou menos 0,2 mm | mais ou menos 0,2 mm | |
| Espessura da aba (alumínio) | 0,40 mais ou menos 0,02 mm | mais ou menos 0,02 mm | |
| Espessura da aba (cobre niquelado) | 0,30 mais ou menos 0,02 mm | mais ou menos 0,02 mm | |
| Largura de vedação superior (C) | 14,0 mais ou menos 1,0 mm | mais ou menos 1,0 mm | |
| Guia Distância Borda da bateria (L1) | 19,3 mais ou menos 2,0 mm | mais ou menos 2,0 mm | |
| Comprimento da guia (L2) | 22,0 mais ou menos 2,0 mm | mais ou menos 2,0 mm |
| Item | Doença | Resultado |
|---|---|---|
| Aparência | Inspeção visual | Sem defeitos e sem vazamento |
| Dimensão | Medição do calibrador | De acordo com o item 4 |
| Peso | Medição de equilíbrio | De acordo com o item 3.3 |
| Tensão de Embarque | Medição de voltímetro | 3,30 a 3,60 V (40% SOC) |
| Impedância Interna Inicial | Impedância CA a 1kHz, 40% SOC | Menor ou igual a 1,0 miliohm |
| Capacidade de descarga | Carga padrão seguida de descarga padrão a 25 mais ou menos 2 graus C | Mínimo 120,0Ah |
| Ciclo de Vida | Carga de 0,2C CC para 4,3V, 4,3V CV para corte de 0,05C; Descarga de 0,5C CC a 2,5V; 25 mais ou menos 2 graus C; com divisão; descanse 30 minutos entre os ciclos | Maior ou igual a 80% da capacidade inicial em 300 ciclos |
| Teste de vazamento | Totalmente carregado, armazenado a 60 mais ou menos 2 graus C e 85 mais ou menos 5% UR por 7 dias | Sem vazamento |
| Característica de descarga de alta/baixa temperatura | Carga: 0,2C CC a 4,3V, 4,3V CV a 0,02C corte a 25 mais ou menos 2 graus C; Descarga: 0,2C CC a 2,0V a -20 mais ou menos 2 graus C, 0,2C CC a 2,0V a -40 mais ou menos 2 graus C, 0,2C CC a 2,5V a 55 mais ou menos 2 graus C | Maior que 80% da capacidade inicial a -20 mais ou menos 2 graus C; Maior que 60% da capacidade inicial a -40 mais ou menos 2 graus C; Maior que 95% da capacidade inicial a 55 mais ou menos 2 graus C |
| Teste de curto-circuito externo | Totalmente carregado, em curto-circuito com resistor de 20 miliohms por 10 minutos, observado 1 hora em temperatura ambiente | Sem explosão e sem incêndio |
| Teste de descarga excessiva | Totalmente descarregado, descarga de 1C CC por 90 minutos após carga padrão, observada 1 hora | Sem explosão, sem incêndio e sem vazamento |
| Teste de esmagamento | Totalmente carregado, esmagado com meio cilindro de 75 mm a uma velocidade menor ou igual a 2 mm/s até que a tensão atinja 0 V ou a deformação atinja 15% ou a pressão atinja 100 kN, observada 1 hora | Sem explosão e sem incêndio |
| Teste de sobrecarga | Totalmente carregado, carga de 1C CC a 1,1 vezes a tensão de carga máxima ou 115% SOC, observada 1 hora | Sem explosão e sem incêndio |
| Teste de queda | Totalmente carregado, caído de uma altura de 1,0 m sobre um piso de concreto com os terminais voltados para baixo, observado 1 hora | Sem explosão, sem incêndio e sem vazamento |
| Teste de imersão em água salgada | Totalmente carregado, imerso em solução de NaCl a 3,5% por 2 horas | Sem explosão e sem incêndio |
| Teste de baixa pressão | Totalmente carregado, armazenado a 11,6 kPa e temperatura ambiente por 6 horas, observado 1 hora | Sem explosão, sem incêndio e sem vazamento |
| Teste de ciclagem de temperatura | Totalmente carregado, ciclou 5 vezes entre -40 graus C e 85 graus C, observado 1 hora | Sem explosão, sem incêndio e sem vazamento |
| Desempenho de armazenamento | Armazenado por 30 dias a 25 mais ou menos 2 graus C e 65 mais ou menos 20% UR | Capacidade residual maior ou igual a 90% da capacidade inicial |
Imagine um drone de pesquisa que precisa cobrir 500 hectares em um único voo. Com uma bateria convencional de 20Ah, a missão pode exigir várias trocas de bateria e horas de inatividade. A célula OID 13119358, com sua capacidade típica de 123,0Ah, pode estender drasticamente a durabilidade do voo. Para uma plataforma que consome 100A em cruzeiro, a matemática é simples: 123Ah dividido por 100A dá mais de 1,2 horas de voo contínuo, em comparação com apenas 12 minutos com um pacote de 20Ah. Essa é a diferença entre um salto rápido e uma operação de mapeamento em grande escala.
Mas a capacidade por si só não é suficiente. Quando o drone sobe agressivamente ou luta contra ventos contrários, a corrente aumenta. O OID 13119358 suporta uma corrente máxima de descarga contínua de 2,0C (aproximadamente 240A) e uma corrente de descarga de pulso de 3,0C (aproximadamente 360A) por 30 segundos. Isso significa que a queda de tensão é minimizada e o drone mantém a potência estável mesmo durante manobras exigentes. O baixo ACIR menor ou igual a 1,0 miliohm a 1kHz garante que a energia seja entregue de forma eficiente e não desperdiçada como calor.
O carregamento rápido é outro fator crítico. Com uma corrente máxima de carga contínua de 0,5C, a célula pode ser recarregada a aproximadamente 60A. Para um pacote de 120Ah, isso significa uma carga completa em cerca de duas horas, reduzindo o tempo de resposta entre as missões. A ampla faixa de temperatura de carregamento, de 0°C a 45°C com desclassificação, permite a operação em diversos climas, desde voos matinais frios até condições quentes de deserto.
A segurança é fundamental na aviação. O OID 13119358 passou por uma rigorosa bateria de testes: curto-circuito externo, descarga excessiva, esmagamento, sobrecarga, queda, imersão em água salgada, baixa pressão e ciclagem de temperatura. Em cada caso, a cela não apresentou explosão nem incêndio. Este nível de desempenho de segurança dá aos integradores e operadores a confiança de que a bateria não se tornará o elo mais fraco numa missão crítica.
Considere um operador de entrega de drones que precisa transportar suprimentos médicos para áreas remotas. Cada voo dura 45 minutos. Com uma célula de 123Ah, o drone pode transportar uma carga mais pesada ou fazer uma rota mais longa sem recarregar. O ciclo de vida maior ou igual a 80% da capacidade inicial após 300 ciclos significa que a bateria pode suportar centenas de missões antes de uma degradação significativa. Com uma missão por dia, isso equivale a quase um ano de serviço confiável. O desempenho de armazenamento, com capacidade residual maior ou igual a 90% após 30 dias a 25 graus C, garante que a bateria esteja pronta quando necessária, mesmo após períodos de inatividade.
Para corridas de drones de alto desempenho ou estilo livre, a capacidade de descarga de pulso de 3,0C por 30 segundos fornece a explosão de energia necessária para rápida aceleração e subidas verticais. O design leve, com peso médio de 1.080g e densidade de energia de 421Wh/kg, ajuda a manter baixo o peso geral do drone, melhorando a agilidade e o tempo de voo.
Para garantir um desempenho seguro e ideal, siga sempre estas diretrizes:
A bateria deve ser armazenada em um ambiente seco, com sombra e fresco. A faixa de temperatura de armazenamento é de -20 a 25 graus C a 80% de umidade relativa máxima por 12 meses, -20 a 35 graus C a 80% de umidade relativa máxima por 3 meses e -43 a 45 graus C a 80% de umidade relativa máxima por 1 mês, tudo a 40% SOC. Para armazenamento prolongado (mais de um mês), o SOC deve ser ajustado para cerca de 50%. Após três meses de armazenamento de 50% do SOC, a bateria deve ser carregada e descarregada uma vez para ajustar o SOC para cerca de 50%. Se 50% do armazenamento SOC exceder 9 meses sem manutenção de carga e descarga, a Jianheng não será responsável pela proteção de qualidade devido à perda de capacidade ou outros defeitos. A bateria é carregada até 40% da capacidade mínima antes do envio, com tensão controlada de 3,25 V a 3,65 V. O teste de medição deve ser realizado dentro de um mês após o envio da fábrica. Durante o transporte, a bateria deve ser protegida contra curto-circuito, umidade e danos mecânicos. É proibido misturar células P/N diferentes no mesmo sistema de bateria ou veículo.
Jianheng fornece garantia de qualidade para a célula da bateria. O cliente deverá concluir a inspeção do armazém no prazo de 15 dias após o recebimento das células, incluindo, mas não se limitando a tensão, autodescarga, resistência interna e aparência. Células potencialmente defeituosas devem ser selecionadas e confirmadas com Jianheng. Células defeituosas geradas pelo cliente durante o processo de montagem das células após o envio não estão dentro do escopo da garantia de qualidade da Jianheng. O cliente deverá instalar um número razoável de sensores térmicos para monitorar e registrar a temperatura da célula durante toda a vida útil. O cliente deverá garantir que cada produto seja utilizado sob estrito monitoramento, controle e proteção do Sistema de Gerenciamento de Bateria (BMS). O cliente deverá fornecer informações detalhadas do BMS à Jianheng para revisão do projeto e manutenção de registros. O cliente deverá manter registros completos dos dados de monitoramento do BMS durante toda a vida útil de cada produto. Nenhuma reclamação de garantia ou responsabilidade será considerada sem um conjunto completo de registros de monitoramento do BMS. A responsabilidade pelo produto está sujeita aos termos e condições do contrato. A Jianheng reserva-se o direito de revisar as especificações do produto e características de manutenção sem aviso prévio.
Esta célula de bateria de drone UAV de altíssima capacidade está disponível com uma quantidade mínima de pedido de 1 peça. Para preços e soluções personalizadas, entre em contato diretamente com a Jianheng. A certificação inclui UN38.3 e MSDS. A capacidade de fornecimento é de 100.000 peças por mês. Detalhes de embalagem e porta estão disponíveis mediante solicitação.