logo
Shenzhen Jianheng Technology Co., Ltd. 0086-137-25559416 alan@liion-batt.com
  • Destacar

    Bateria de drone 16000mAh

    ,

    22Pacote de baterias Lipo de 2 V

    ,

    Bateria de UAV 30C

  • Tensão nominal
    22,2V
  • Capacidade nominal
    16000mAH
  • Configuração
    6S
  • Corrente de descarga contínua
    70A
  • Corrente de descarga de pico
    90A
  • Impedância inicial
    Menor ou igual a 15mOhm
  • Peso
    cerca de 2100g
  • ciclo de vida
    Maior ou igual a 500 ciclos
  • Lugar de origem
    China
  • Marca
    OID
  • Certificação
    UN38.3, MSDS
  • Número do modelo
    OID7379186-16000mAh-22.2V-30C-0105
  • Quantidade de ordem mínima
    1PCS
  • Preço
    Contact for preferential solution price
  • Detalhes da embalagem
    Fiação unilateral, manga termorretrátil preta, etiqueta em inglês, pulseira mágica, envoltório exter
  • Tempo de entrega
    15-30 dias
  • Termos de pagamento
    L/C,D/A,D/P,T/T
  • Habilidade da fonte
    100.000 unidades por mês

B

OID 7379186 16000mAh 22,2V 30C 6S Bateria LiPo de alta taxa para drone UAV

A OID7379186-16000mAh-22.2V-30C-0105 é uma bateria de polímero de lítio de alta taxa projetada para aplicações de drones e UAV de alto desempenho. Possui configuração 6S com tensão nominal de 22,2V e capacidade nominal de 16000mAh. A bateria está equipada com um conector de descarga XT-90S e um conector de carregamento de direção reversa JST-XH-7P. Ele é montado com uma capa preta termorretrátil, uma pulseira mágica e um envoltório externo de PVC transparente. O pacote foi projetado para fornecer alta corrente de descarga, baixa resistência interna e desempenho estável, tornando-o adequado para plataformas aéreas exigentes, como drones agrícolas de proteção de plantas e outros UAVs de alto desempenho.

Vantagens

  • Capacidade de descarga de alta taxa: Corrente de descarga contínua de até 70A e corrente de pico de até 90A, com as células da bateria capazes de suportar até 240A contínuo e pico de 480A.
  • Suporte instantâneo de alta taxa de 30C: As células são projetadas para suportar taxa de descarga instantânea de 30C para cenários de alta demanda de energia.
  • Baixa resistência interna: A impedância inicial do pacote acabado é menor ou igual a 15mOhm, garantindo alta eficiência e redução na geração de calor.
  • Alta estabilidade: A bateria oferece desempenho estável em uma ampla faixa de temperatura operacional e mantém mais de 90% da capacidade residual após 30 dias de armazenamento.
  • Ciclo de vida longo: O ciclo de vida é maior ou igual a 500 ciclos com retenção de capacidade de 80% ou mais sob condições de teste especificadas.
  • Durabilidade mecânica confiável: Passa nos testes de vibração, queda, descarga excessiva e sobrecarga sem incêndio ou vazamento.
  • Otimizado para UAV de alto desempenho: o pacote é configurado especificamente com fiação de descarga XT-90S de alta corrente e um conector de carregamento confiável para aplicações profissionais de drones.

Especificações Técnicas

Parâmetro Valor Observação
Tensão de corte de carga 25,2V Tensão da célula inferior a 4,25 V
Tensão Nominal 22,2 V
Tensão de corte de descarga 18,0V
Capacidade Nominal 16000mAh Na descarga de 0,5C
Capacidade Mínima 15900mAh Na descarga de 0,5C
Método de carregamento padrão 0,5C CC carrega até 25,2V, depois CV 25,2V até que a corrente de carga diminua para menos ou igual a 0,02C
Corrente máxima de carga 3,0°C Aos 23 mais ou menos 5 graus C
Corrente de Descarga Contínua 70A Determinado por plug and wire; as células da bateria podem ter até 240A
Corrente de descarga de pico 90A Determinado por plug and wire; as células da bateria podem ter até 480A
Temperatura operacional - Carregando -10 graus C a 40 graus C
Temperatura Operacional - Descarga -20 graus C a 55 graus C
Impedância Inicial Menor ou igual a 15mOhm Resistência interna medida em AC 1KHz após 50% de carga
Peso Cerca de 2100g
Temperatura de armazenamento - 1 mês -20 graus C a 40 graus C No status de envio: aprox. 50 por cento da capacidade do estado totalmente carregado
Temperatura de armazenamento - 3 meses -10 graus C a 35 graus C No status de envio: aprox. 50 por cento da capacidade do estado totalmente carregado
Temperatura de armazenamento - 1 ano 22 graus C a 28 graus C No status de envio: aprox. 50 por cento da capacidade do estado totalmente carregado
Manutenção de armazenamento A bateria deve ser carregada uma vez a cada 3 meses, mantendo seu estado de carga em cerca de 50 por cento
Diferença de tensão Menor ou igual a 50mV por 30 dias Para disparar a data do código prevalecerá
Tensão de Embarque Maior ou igual a 23,1V
Modelo de bateria P1174170S4
Configuração do modelo celular 6S
Conector de descarga Conector fêmea XT-90S, UL3135 # 10AWG, comprimento do fio exposto 150 mais ou menos 10 mm
Conector de carregamento Plugue à prova d'água de direção reversa JST-XH-7P, UL3239 # 22AWG, comprimento do fio exposto 150 mais ou menos 10 mm
Embalagem Fiação unilateral, manga termorretrátil preta, etiqueta em inglês, pulseira mágica, envoltório externo de PVC transparente

Dimensões

Item Valor Tolerância Observação
Espessura (T) Menor ou igual a 73 mm
Espessura da bateria
Largura (L) Menor ou igual a 79 mm
Largura da bateria
Altura (H) Menor ou igual a 186 mm
Altura da bateria
Peso Cerca de 2100g

Comprimento do fio de descarga 150 mais ou menos 10mm mais ou menos 10mm Conector fêmea XT-90S, UL3135# 10AWG
Comprimento do fio de carregamento 150 mais ou menos 10mm mais ou menos 10 mm Plugue à prova d'água de direção reversa JST-XH-7P, UL3239 # 22AWG

Dados de teste de desempenho

Item Doença Resultado
Capacidade De acordo com a carga pelo método padrão 2.6, descarga de 0,5C para tensão de corte de 18V Maior ou igual a 15900mAh
Ciclo de Vida Carga: 1C a 25,2V (tensão da célula inferior a 4,25V); Descarga: 5C a 19,8V; 80 por cento ou mais da capacidade do 1º ciclo com descarga de 0,5°C Maior ou igual a 500 ciclos
Autodescarga De acordo com a carga pelo método padrão 2.6, armazenado a 23 mais ou menos 5 graus C por 30 dias, depois mediu a capacidade com 0,5C até 18V Capacidade residual superior a 90 por cento
Características de temperatura - -10 graus C Carregado pelo método padrão 2.6, descarregado de 0,5C a 18V em diferentes temperaturas; porcentagem baseada na capacidade de descarga a 23 graus C Retenção de capacidade maior ou igual a 80 por cento
Características de temperatura - 0 graus C Carregado pelo método padrão 2.6, descarregado de 0,5C a 18V em diferentes temperaturas; porcentagem baseada na capacidade de descarga a 23 graus C Retenção de capacidade maior ou igual a 85 por cento
Características de temperatura - 50 graus C Carregado pelo método padrão 2.6, descarregado de 0,5C a 18V em diferentes temperaturas; porcentagem baseada na capacidade de descarga a 23 graus C Retenção de capacidade maior ou igual a 95 por cento
Desempenho em alta temperatura Carregado pelo método padrão 2.6, colocado a 55 mais ou menos 2 graus C por 4 horas e depois descarregado de 0,5 C a 18 V Taxa de recuperação de capacidade superior ou igual a 85 por cento (com base na capacidade nominal); espessura menor ou igual a 10 por cento
Teste de vibração Carregado pelo método padrão 2.6, fixado à mesa vibratória, frequência variada em 1 Hz por minuto entre 10 Hz e 55 Hz, excursão de 1,6 mm, vibrado por 30 minutos por eixo dos eixos XYZ Sem fogo, sem vazamento
Teste de queda Carregado pelo método padrão 2.6, caído de 1 metro de altura em uma placa dura de 20 mm de espessura, direções X, Y, Z positivas e negativas (seis direções), queda livre uma vez por direção Sem fogo, sem vazamento
Descarga excessiva Carregado pelo método padrão 2.6, descarregado de 1C a 0V Sem fogo, sem vazamento
Sobrecarga Bateria com termopar colocado em capela, conectada a corrente constante e fonte de tensão constante, ajustada para 1C2A, tensão ajustada para n vezes 4,5V, carregada até que a tensão da bateria seja n vezes 4,5V e a corrente caia para perto de 0A; o experimento terminou quando a temperatura da bateria caiu para cerca de 10 graus C abaixo do pico Sem fogo, sem vazamento

Armazenamento e Transporte

A bateria deve ser armazenada entre -20 graus C e 40 graus C. Para armazenamento de longo prazo (mais de uma vez a cada três meses deve abastecer a eletricidade), a condição ambiental deve ser: temperatura 23 mais ou menos 5 graus C, umidade 65 mais ou menos 20 por cento UR. A tensão para armazenamento de longo prazo deve ser de 21,6 V a 23,4 V. A bateria deve ser carregada uma vez a cada 3 meses e mantida com cerca de 50% de carga. Durante o transporte, a bateria deve ser mantida longe de água, fontes de fogo e impactos fortes. O produto deve ser embalado adequadamente para evitar curtos-circuitos e danos mecânicos. A tensão de envio é maior ou igual a 23,1V.

Garantia

A Jianheng garante que a bateria OID7379186-16000mAh-22.2V-30C-0105 está livre de defeitos de materiais e de fabricação sob uso e serviço normais por um período de 12 meses a partir da data de envio. Esta garantia está sujeita às seguintes condições: a bateria deve ser utilizada, carregada e armazenada de acordo com as especificações e instruções fornecidas neste documento; a bateria não deve ser desmontada, modificada ou submetida a abuso físico, imersão em água ou reparo não autorizado. A garantia não cobre danos causados ​​por carregamento inadequado, descarga excessiva, sobrecorrente, curto-circuito externo ou uso além dos limites operacionais especificados. A garantia limita-se ao reparo ou substituição do produto defeituoso, a critério da Jianheng. A Jianheng não será responsável por quaisquer danos incidentais ou consequenciais decorrentes do uso deste produto.

Avisos

  • Não coloque o produto na água.
  • Não use o produto perto de fontes de fogo ou de calor.
  • Não desmonte ou modifique o produto sem autorização.
  • Não esmague nem cause impacto forte no produto.
  • Carregue com um carregador especial projetado para atender aos requisitos desta especificação.
  • A corrente de carga e a tensão de carga não devem exceder os valores máximos especificados nesta especificação.
  • O design do carregador deve atender aos requisitos desta especificação. Usar faixas de corrente e tensão além dos requisitos desta especificação pode causar problemas de qualidade no desempenho de carga e descarga da bateria, desempenho mecânico e desempenho de segurança.
  • A célula/bateria deve ser equipada com um PCM que possa proteger adequadamente a célula/bateria. O PCM deverá ter funções de (1) prevenção de sobrecarga, (2) prevenção de descarga excessiva e (3) prevenção de sobrecorrente para manter a segurança e evitar deterioração significativa do desempenho da célula. A sobrecorrente pode ocorrer por curto-circuito externo.
  • Não exponha as baterias à luz solar direta.
  • Os avisos acima baseiam-se no perigo de utilização da bateria. O usuário assumirá total responsabilidade pelo resultado do uso desta bateria.

Perguntas frequentes

P: Qual é o método de carregamento recomendado para esta bateria?

R: O método de carregamento padrão é carga de 0,5C CC para 25,2V e, em seguida, CV 25,2V até que a corrente de carga diminua para menos ou igual a 0,02C. A corrente máxima de carga é 3,0C a 23 mais ou menos 5 graus C. Sempre use um carregador especial projetado para atender aos requisitos desta especificação.

P: Qual é a corrente máxima de descarga contínua e de pico?

R: A corrente de descarga contínua é de até 70A e a corrente de descarga de pico é de até 90A, determinada por plugue e fio. As células da bateria podem suportar até 240A contínuo e 480A de pico.

P: Como devo armazenar a bateria por longos períodos?

R: Para armazenamento de longo prazo, mantenha a bateria a uma temperatura de 23 mais ou menos 5 graus C e umidade de 65 mais ou menos 20 por cento de umidade relativa. A tensão deve ser de 21,6 V a 23,4 V. Carregue a bateria uma vez a cada 3 meses e mantenha-a com cerca de 50% de carga. A faixa de temperatura de armazenamento é de -20 graus C a 40 graus C.

P: Qual é o ciclo de vida desta bateria?

R: O ciclo de vida é maior ou igual a 500 ciclos com retenção de capacidade de 80% ou mais sob condições de teste especificadas (Carga: 1C a 25,2V; Descarga: 5C a 19,8V).

P: Em quais testes de segurança esta bateria passa?

R: A bateria passa nos testes de vibração, queda, descarga excessiva e sobrecarga sem incêndio ou vazamento. Ele também possui um PCM que fornece prevenção de sobrecarga, prevenção de descarga excessiva e prevenção de sobrecorrente.

P: Quais conectores esta bateria usa?

R: O conector de descarga é um conector fêmea XT-90S com fio UL3135 # 10AWG, comprimento do fio exposto 150 mais ou menos 10 mm. O conector de carregamento é um plugue à prova d'água de direção reversa JST-XH-7P com fio UL3239 # 22AWG, comprimento de fio exposto 150 mais ou menos 10 mm.

P: Qual é a tensão de envio?

R: A tensão de envio é maior ou igual a 23,1V.

P: Quais certificações esta bateria possui?

R: A bateria é certificada com UN38.3 e MSDS.